суббота, 26 апреля 2014 г.

Торт "Наполеон" с кремом Муслин и брусничным соусом

     Христос Воскресе!!!
     Сегодня я хочу поделиться с Вами моим первым тортом "Наполеон", который я готовила в прошлом году на день рождения своего супруга. Он был в восторге! Это восхитительный торт с облегченной версией привычного всем масляного крема - нежнейшим кремом Муслин. А дополняет вкус торта брусничный соус, тем самым разбавляя общую сладость легкой кислинкой, ммм... Очень вкусно! Попробуйте ;)


Ингредиенты:


Для теста:
300 г сливочного масла
550 г муки
65 г сметаны
щепотка соли
2 ч.л. уксуса

Для крема Муслин:
2 яйца
0,5 л молока
100 г сахара
30 г крахмала
ванилин
50 г сливочного масла
125 г сливок 33%

Дополнительно:
100 г брусничного соуса

Приготовление:


     Приготовить крем Муслин. Смешать крахмал и сахар. Добавить яйца. Хорошо перемешать венчиком. Влить половину молока, перемешать, влить оставшееся молоко и поставить смесь на сильный огонь.
     Помешивая, довести смесь до кипения, пока со дна не будут подниматься пузырики. Кипятить 2 минуты.
     Снять с огня. Добавить масло и ванилин, перемешать. Накрыть пищевой пленкой и остудить. Взбить сливки до устойчивых форм пик и добавить в остывший до комнатной температуры крем, перемешать.
     Приготовить тесто для коржей. В просеянную муку добавить сливочное масло, растереть. Затем добавить сметану, соль и уксус. Замесить эластичное тесто.
     Разделить на 12 частей, накрыть пищевой пленкой и убрать в холодильник на 30 минут. Охлажденное тесто раскатать на тонкие лепешки диаметром 18 см. Я еще подравнивала лепешки в сыром виде, но можно подрезать и после выпечки, по желанию.
     Каждый корж наколоть вилкой во многих местах, выпекать при 210*С около 10 минут до румяности. Как только коржи остынут - начинать сборку торта.
     На каждый корж нанести крем Муслин. Через каждые 3 коржа поверх крема добавлять брусничный соус. Последний корж оставить для украшения (+обрезки, если будут).
     Обмазать торт кремом со всех сторон и обсыпать поломанным в крошку коржом. Торт убрать в холодильник для пропитки на несколько часов или на ночь.


Приятного аппетита!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...