вторник, 26 января 2016 г.

Энсаймада или Булочки-улитки

     Всем доброго времени суток!
     Энсаймада - популярная на Майорке (Балеарские острова) сдобная выпечка в виде улиток. Булочки могут быть как без начинки, так и со сладкой начинкой или даже с солёной. Данный рецепт отличается от оригинала, поскольку я не употребляю дрожжи. Поэтому предлагаю Вашему вниманию полезную выпечку на хмелевой закваске. Из половины порции я сделала 5 булочек с начинкой из домашнего клубнично-апельсинового джема, а из другой - большую как пирог с начинкой из фейхоа. Вы можете сделать просто 10 булочек с любой начинкой, хотя на мой взгляд можно сделать и 14-16 штук, тогда они будут более изящные. Попробуйте ;)


Ингредиенты:


50-60 г хмелевой закваски
125 мл воды (+2 ст.л.)
100 г сахара (+1 ч.л.)
около 500 г муки
3 яйца
30 мл оливкового масла
около 250 г свиного жира (смальца)
0,5 ч.л. соли
1 ст.л. ржаных отрубей
сахарная пудра для посыпки
начинка по желанию (у меня клубнично-апельсиновый джем и фейхоа, протертая с сахаром)

Приготовление:


     "Оживить" закваску и приготовить опару по рецепту. К опаре добавить следующие ингредиенты, хорошо перемешивая после каждого: отруби, сахар и соль, яйца, примерно половину муки, масло, оставшуюся муку. Замесить тесто руками, накрыть, оставить в теплом месте примерно на 2-3 часа.
     За это время тесто должно увеличиться в размере. Рабочую поверхность хорошо смазать маслом, выложить тесто, разделить на части. Каждую часть тонко раскатать до прозрачности (скалку также хорошо смазать маслом), выложить 1 ст.л. свиного жира, распределить по всей поверхности.
     Если делаете с начинкой, то самое время положить её на край теста. Аккуратно начать сворачивать в рулет, промазывая каждый оборот свиным жиром. Рулет завернуть спиралью, оставляя место для увеличения теста.
     Сделать все булочки, накрыть и оставить в теплом месте примерно на 1 час. Духовку разогреть до 180*С, подошедшие булочки сбрызнуть ледяной водой и выпекать 20-25 минут до румяности (булочку-пирог выпекать 30-35 минут).
     Еще горячие булочки посыпать сахарной пудрой.


Приятного аппетита!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...