вторник, 22 марта 2022 г.

Арахисовые булочки "Жаворонки"

      Всем доброго дня!
     22 марта - день 40 мучеников Севастийских, в который традиционно на Руси пекли булочки в виде жаворонков. Сегодня у меня вариант булочек на закваске с арахисовой пастой. Попробуйте ;)

Ингредиенты:

175 г опары
100 мл воды
370 г + муки
100 г сахара
0,5 ч.л. соли
1 ст.л. отрубей
50 мл растительного масла
1 ст.л. арахисовой пасты
1 ст.л. арахиса
мятный сироп для смазки
ванилин по вкусу

Приготовление:

     К опаре добавить муку (120 г) и воду, перемешать. Всыпать муку (около 200-250 г), отруби, сахар, соль, ванилин, растительное масло, перемешать, замесить тесто (на этом этапе удобнее "месить" с помощью вилки или ложки, чтобы не пачкать руки), поставить в теплое место. Через 3 часа тесто увеличится.
     Тесто выложить на рабочую поверхность, добавить арахисовую пасту и рубленный обжаренный арахис, вымесить тесто с добавлением муки (сколько возьмет), чтобы не липло к рукам. Оставить на 30-40 минут отдыхать под кухонным полотенцем.
     Отдохнувшее тесто разделить на 16 частей. Из каждой части сформировать 5 шариков. Из 3-х шариков скатать жгутики, оставшиеся шарики расплющить. Из жгутиков сплести косичку, оставшиеся кружочки подложить под косичку и сделать надрезы в виде крыльев. * Пошаговые фото здесь.
     Слепить всех птичек, выложить на противень, застеленный бумагой для выпечки, смазать растительным маслом, накрыть полотенцем, оставить в теплом месте на 30-40 минут.
     Перед выпечкой смазать булочки мятным сиропом, смешанным с растительным маслом (1:1), выпекать при 220*С около 20-25 минут до румяности. После выпечки смазать булочки водой и оставить остывать под полотенцем. Перед подачей посыпать сахарной пудрой. 

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...