четверг, 5 мая 2022 г.

Пирог "Пасхальные барашки"

     Христос Воскресе!
     Праздничный пирог к пасхальному столу с куриной грудкой, цветной капустой и зеленым тестом. Получается очень вкусный и сочный закусочный пирог, который порадует Ваших гостей. Попробуйте ;) А за идею рецепта благодарю Людмилу!


Ингредиенты:

Для начинки:
350 г филе куриной грудки
220 г цветной капусты 
1 луковица
1 зубчик чеснока
соль морская, смесь перцев по вкусу
растительное масло для жарки

Для теста:
200 г муки
65 г сметаны
65 г зелени
30 г сливочного масла
1 желток
1/4 ч.л. разрыхлителя

Для заливки:
1 яйцо
1 белок
1 ст.л. сметаны
соль по вкусу

Приготовление:

     Цветную капусту отварить почти до готовности. Куриные грудки разрезать вдоль пополам и отбить. Для зеленого теста измельчить зелень со сметаной (65 г) с помощью блендера. Просеять муку с разрыхлителем и щепоткой соли, добавить желток, зеленую смесь и размягченное сливочное масло, замесить тесто. Тесто раскатать, присыпая стол мукой, выложить в форму, сделав бортики (часть теста оставить для украшения).
     Лук и чеснок обжарить на растительном масле. Куриные грудки посолить, поперчить. На каждое куриное филе выложить часть луковой начинки, завернуть трубочкой, Уложить в форму на тесто. Сверху выложить цветную капусту, это наши "барашки", добавить украшения "листики-травки" из оставшегося теста. Залить взбитой смесью из 1 яйца с оставшимся белком и 1 ст.л. сметаны. Посолить по вкусу.
     Запекать при 180*С 50 минут. Через 20 минут прикрыть пирог фольгой, чтобы тесто и "барашки" не сильно зарумянились. 

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...