пятница, 2 апреля 2021 г.

Булочки "Завитушки"

     Всем доброго времени суток!
     Перед Вами вкусная и полезная выпечка на основе хмелевой закваски с интересной формовкой в виде завитушки или цветка. Булочки получаются мягкими внутри и хрустящими сахарными снаружи. Попробуйте и Вы ;)


Ингредиенты:

150 г опара
125 г воды
370 г + муки
1 ст.л. отрубей
100 г + сахара
0,5 ч.л. соли
50 мл + растительного масла
ванилин по вкусу

Приготовление:

     К опаре добавить воду и отруби, перемешать. Всыпать муку (120 г), соль, ванилин и сахар. Влить растительное масло, перемешать и замесить эластичное тесто (как мягкий пластилин), поставить в теплое место. Через 3 часа тесто увеличится почти вдвое.
     Затем тесто вымесить с добавлением муки (сколько возьмет), чтобы не липло к рукам. Оставить на 30-40 минут отдыхать под кухонным полотенцем. Отдохнувшее тесто разделить на 2 части для удобства, потом каждую часть еще на 6-8 кусочков. Каждый кусочек раскатать в прямоугольник, смазать маслом, посыпать сахаром. Разрезать вдоль на полоски, затем начать сворачивать по диагонали рулетом.


     Затем рулет свернуть "улиткой". Сформировать все булочки, выложить на противень, застеленный бумагой для выпечки, смазать маслом, накрыть полотенцем, оставить в теплом месте на 30-40 минут для подъема. Выпекать при 220*С 20-25 минут до румяности. После выпечки смазать булочки водой и оставить остывать под полотенцем до остывания. Перед подачей посыпать булочки сахарной пудрой. 

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...