понедельник, 15 августа 2022 г.

Постные молдавские плацинды с зеленью

     Всем доброго дня!
     На днях у моей тети был день рождения, а живет она в Молдавии, так что этот рецепт в подарок для неё! Постная закусочная выпечка из домашнего слоеного теста с капустой и зеленым луком. Получается очень вкусно, однако с тестом придется попотеть)) Р
ецепт нашла здесь, за что автору большое спасибо! Попробуйте и вы ;)

Ингредиенты:

5 стаканов муки
1 стакан +25г  растительного масла
1 стакан воды
0,5 ч.л. соли
300 г капусты
пучок зеленого лука
2 зубчика чеснока
соль, перец черный по вкусу

Приготовление:

     Для теста смешать воду с 1 стаканом масла, постепенно всыпать муку с солью, замесить эластичное тесто, оставить на 30 минут.
     Приготовить начинку. Нашинковать капусту, посолить и оставить, чтобы выпустила сок (а пока можно заняться тестом, см. ниже). Затем отжать, добавить мелко нарезанный лук, измельченный чеснок, посолить, поперчить, перемешать.
     Тесто разделить на 4 части. Каждую часть теста раскатать, смазать маслом, сложить конвертом. Снова раскатать, смазать, сложить. И третий раз все повторить. В разрезе получится вот такое слоеное тесто.


     Каждую часть теста разделить на 2 части и очень тонко раскатать. С края выложить часть начинки. Аккуратно завернуть в рулет, защипать края. Свернуть улиткой, выложить 8 плацинд на противень, застеленный бумагой для выпечки запекать при 200*С около 1 часа и 10 минут (см. по своей духовке).

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...