пятница, 30 ноября 2012 г.

Монастырская хмелевая закваска

     Всем доброго времени суток!
     О вреде дрожжей существует масса информации. Я стараюсь не употреблять дрожжевой хлеб, поэтому пеку изделия только из бездрожжевого теста. Этим рецептом я хочу открыть серию домашней хлебной выпечки. Закваску нужно сделать один раз и Вам её хватит надолго, главное, не забывать при очередном замесе отложить часть и убрать в холодильник, но об этом подробнее расскажу в следующем рецепте :) А сейчас о том, с чего нужно начать. Все очень просто :) 
     P.S.: Хмель (хмелевые шишки) можно купить в аптеке.

Ингредиенты:


0,5 л воды
3 ст.л. хмеля
1 ч.л. мёда или сахара
мука

Приготовление:


     Воду довести до кипения, добавить хмель и кипятить 15 минут на медленном огне. Процедить, остудить до 40 градусов, затем добавить мёд или сахар, размешать.
     Добавить муку до состояния густой сметаны, накрыть крышкой и поставить в теплое место на сутки. Закваска должна увеличиться в 2-3 раза. Хранить в холодильнике. Первая выпечка, возможно, будет не особенно пышной, но с каждым разом закваска будет набирать силу и вскоре у вас будет красивый хлеб.
     P.S.: Моей закваске уже больше 10 лет! Достаю из холодильника, использую, обновляю и убираю обратно в холодильник до следующей выпечки.


Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...