суббота, 25 февраля 2023 г.

Торт "Леди ин рэд"

     Всем доброго дня!
     Мега шоколадный торт с вишней "Леди ин рэд" с моими корректировками по объему, количеству сахара и технологии приготовления. Не удивляйтесь точно взвешенным продуктам, высокая кухня требует точности, особенно, когда уменьшаешь исходный размер.
     В составе: шоколадный бисквит, шоколадный мусс, вишневое конфи с корицей, крем из маскарпоне, натуральная вишня и шоколадный ганаш для покрытия. Сказать, что торт "вкусный" это ничего не сказать, надо пробовать! ;)
     P.S.: А завтра уже заговенье на Великий пост.

Ингредиенты:

70 г сахара
1 яйцо
50 г растительного масла
170 г муки
10 г какао порошка
0,5 ч.л. разрыхлителя
1/3 ч.л. соды
50 г молока
100 г натурального кофе
25 мл ликера
66 г горького шоколада
10 г сливочного масла
125 г сливок 33%
1/3 ч.л. агар-агара
3 ч.л. воды
83 г сыра маскарпоне
2 ч.л. сахарной пудры
33 г вишни
100 г вишневого конфи***
150 г шоколадного ганаша
цукаты вишни для подачи

Приготовление:

     Для шоколадного бисквита яйцо взбить с сахаром и растительным маслом. Всыпать половину смеси муки с какао, разрыхлителем, содой и солью, взбить. Влить молоко, горячий кофе и ликер, всыпать оставшуюся мучную смесь. Хорошо перемешать и выложить в форму для выпечки (у меня 15 см). Выпекать при 180*С около 35 минут. Остудить, охладить минимум 2 часа, затем разрезать на 3 коржа.
     Для шоколадного мусса растопить горький шоколад на водяной бане, добавить сливочное масло, перемешать. Добавить взбитые сливки (75 г), перемешать. Агар-агар замочить в воде, довести до кипения, кипятить 2 минуты, ввести в мусс, перемешать.
     Для крема взбить маскарпоне со сливками (50г) и сахарной пудрой.
     Сборка. На первый корж выложить шоколадный мусс, затем вишню вдавить в мусс. Накрыть вторым коржом, выложить часть крема с маскарпоне. В центр выложить вишневое конфи*** с корицей. Затем выложить оставшийся крем.
      Накрыть последним коржом, смазать сверху 1/3 ганаша. Убрать в холодильник на ночь. Торт обмазать оставшимся ганашем, украсить вишней.
     ***Для конфи замочить 1/3 ч.л. агар-агара в 3 ч.л. воды. Проварить 85 г вишни с 10 г сахара, 1/3 ч.л. корицы и 7 мл ликера около 5 минут. Затем добавить прокипяченный 2 минуты агар-агар, выложить в форму меньшую диаметра торта для застывания.

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...