суббота, 1 января 2022 г.

Шоколадно-ореховый постный торт

     С Новым годом!
     Шоколадно-ореховый торт без выпечки для новогоднего стола. Это мега шоколадный десерт в обрамлении миндаля, кешью, арахиса, грецких орехов, чернослива, кураги и апельсина. Очень ароматно, вкусно и полезно, особенно для тех, кто соблюдает пост или на ПП. Попробуйте :) За идею рецепта благодарю Елену Ковач!


Ингредиенты:

Основа:
100 г жареного миндаля
50 г грецких орехов
120 г чернослива
60 г кураги
цедра 1 апельсина

Начинка:
75 г орехов кешью
75 г жареного арахиса
2 банана (225 г)
200 г темного шоколада (не менее 75% какао)
100 мл свежевыжатого сока апельсина
0,5 ч.л. агар-агара
лепестки миндаля для украшения

Приготовление:

     Приготовить основу для торта. Миндаль и грецкие орехи измельчить с помощью блендера, добавить чернослив и курагу, измельчить. Добавить цедру апельсина, перемешать. Форму для торта (у меня диаметром 16,5 см), застелить бумагой для выпечки, выложить ореховую массу с сухофруктами, распределить по дну, сделать бортики. Убрать в морозилку на 20-30 минут.
     Для начинки кешью и арахис измельчить с помощью блендера, добавить крупно нарезанные бананы, измельчить до однородности. Апельсиновый сок нагреть с агар-агаром, довести до кипения, варить 2-3 минуты (или по инструкции). Шоколад растопить на водяной бане (или в микроволновке), добавить сок с агар-агаром и орехово-банановую массу. Хорошо перемешать.
     Выложить начинку в форму. Посыпать лепестками миндаля. Убрать в холодильник минимум на 2 часа или на ночь. Переложить торт на праздничное блюдо и подавать.

Приятного аппетита! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...