пятница, 4 сентября 2020 г.

Свадебный сентябрь! Торт "Маковая свадьба"

     Всем доброго времени суток!
     Сегодня, ровно 15 лет назад, состоялась моя свадьба! По традиции 15й год называется Стеклянной или Хрустальной свадьбой. Вроде бы стекло и хрусталь достаточно крепкий материал, но, к сожалению, хрупкий. Одно неверное движение и все может разбиться вдребезги!.. Но сейчас не об этом, а о том, что 15 лет назад, и даже еще 10 лет назад, я и подумать не могла, что смогу сама испечь свадебный торт к домашнему торжеству! На первые даты совместной жизни у нас были покупные торты, потом я начала увлекаться выпечкой и к Медной свадьбе приготовила первый серьезный торт на тот момент "Седьмая свадьба"! Гости были в восторге)) За следующий год я еще потренировалась и у меня получился вот такой торт! Попробуйте ;)

Ингредиенты:

5 яиц
5 ст.л. сахарной пудры
4 ст.л. муки
2 ст.л. крахмала
1 ч.л. разрыхлителя
100 г мака
250 г молока
100 г сахара
100 г желтков
22 г желатина
2 ст.л. воды
сок 1 лайма
475 г сливок 33%
125 г черного шоколада
280 г сметаны 30% жирности
2 ч.л. лимонного сока
300 мл вишневого сока 

Приготовление:

     Приготовить маковый бисквит. Мак смешать с мукой, крахмалом и разрыхлителем. Белки отделить от желтков. Белки взбить с сахарной пудрой до кремообразной массы, затем по одному вводить желтки, продолжая взбивать. После добавления последнего желтка взбивать массу еще около 5 минут. Всыпать маково-мучную смесь и аккуратно перемешать лопаточкой. Тесто выложить в форму (у меня 26 см), разровнять и выпекать при 170*С около 40 минут до сухой палочки.
     Приготовить баварский лаймовый мусс. Желатин залить холодной водой и оставить до набухания. Желтки смешать с сахаром. Молоко разогреть почти до кипения (если есть градусник, то до 85°, если нет, то когда от молока начнет подниматься пар). Молоко влить в яичную массу, перемешать, вылить все обратно в кастрюльку. Постоянно помешивая венчиком, снова довести массу до 85°. Снять с огня, немного остудить (до 60*С), добавить лаймовый сок и распущенный на водяной бане желатин. Охлажденные сливки взбить до устойчивых форм пик, затем смешать с остывшим до комнатной температуры баварским кремом.
     Испеченный маковый бисквит аккуратно вынуть из формы, остудить до комнатной температуры, снова выложить в форму и залить баварским лаймовым муссом. Убрать в холодильник до застывания.
     А пока приготовить шоколадный мусс. Желатин залить холодной водой и оставить до набухания. Желтки смешать с сахаром. Молоко разогреть почти до кипения, затем влить в яичную массу, перемешать, вылить все обратно в кастрюльку. Постоянно помешивая венчиком, снова довести массу до 85°. Снять с огня и добавить темный шоколад, поломанный на кусочки, перемешать до однородности. Остудить крем до 60*С, добавить лимонный сок и распущенный на водяной бане желатин, перемешать. Остудить крем до комнатной температуры и добавить сметану, перемешать. Достать форму из холодильника и на застывший баварский лаймовый мусс вылить шоколадный мусс. Убрать в холодильник до застывания.
     Приготовить вишневое желе. Желатин замочить в части вишневого сока до набухания, затем распустить на водяной бане и добавить оставшийся вишневый сок, сахар и лимонный сок. Перемешать. На застывший шоколадный мусс в форме вылить вишневое желе. Убрать в холодильник до полного застывания.
     Торт аккуратно вынуть из формы. Украсить взбитыми сливками и подавать к торжественному событию!

Приятного аппетита!

2 комментария:

  1. Ольга, поздравляю с годовщиной! Любви и согласия желаю вам!
    Торт шикарный! Представляю какой же он вкусный!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...