понедельник, 6 июля 2020 г.

Шоколадный торт с вишневым муссом и абрикосами в желе

     Всем доброго времени суток!
     Этот торт я готовила на день рождения моей доченьки, который всегда попадает на летний пост. Торт приготовлен из шоколадного постного бисквита с орехами, вишнево-мятным муссом на манке и яблочно-виноградным желе с абрикосами и кокосовой стружкой. Очень вкусно! Попробуйте ;)


Ингредиенты:


120 г муки
15 г какао порошка
60 г сахара
40 г орехов
40 г растительного масла
1,5 ч.л. разрыхлителя
щепотка соли
ванилин по вкусу
600 мл воды
200 г вишни
3 ст.л. манной крупы
4 ст.л. сахара
3 веточки мяты
400 мл яблочного сока
4 абрикоса
1,5 ч.л. агар-агара
кокосовая стружка для подачи

Приготовление:


     Для постного шоколадного бисквита смешать муку, разрыхлитель, ванилин, какао, измельченные орехи и сахар (60 г). Влить воду (100 мл) с растительным маслом, перемешать. Тесто выложить в смазанную маслом форму (18 см), выпекать при 180*С 40 минут до сухой палочки.
     Из вишни выжать сок с помощью шнековой соковыжималки. Сок оставить, жмых залить водой (500 мл), довести до кипения, добавить мяту, варить 5 минут, процедить. К соку добавить вишнево-мятный отвар, поставить на огонь, всыпать манную крупу и, помешивая, сварить кашу. Добавить сахар, перемешать до растворения.
     Бисквит разрезать на 2 коржа. Один корж положить в форму, сверху выложить вишнево-мятный мусс, накрыть вторым коржом, слегка втопить. Убрать в холодильник.
     Для желе в 100 мл яблочно-виноградного сока замочить агар-агар, довести до кипения, варить 3-4 минуты, снять с огня и влить в оставшийся сок. Перемешать. Добавить половинки абрикосов. Достать торт из холодильника, разложить половинки абрикосов (8 шт. по числу лет) и потихоньку залить приготовленным желе, чтобы не сдвинуть абрикосы. Полностью застывший торт украсить кокосовой стружкой.


Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...