четверг, 14 апреля 2022 г.

Чесночный хлеб с зеленью

     Всем доброго дня!
     Представляю Вашему вниманию потрясающе вкусный и ароматный бездрожжевой хлеб с чесноком и молодой зеленью, который я пекла на основе хмелевой закваски. Попробуйте и Вы! ;)

Ингредиенты:

150 г опары
125 мл воды
370 г + муки
1 ст.л. отрубей
1,5 ч.л. соли
1 ст.л. сахара
10 г оливкового масла
45 г подсолнечного масла
3 зубчика чеснока
50 г петрушки

Приготовление:

     К опаре добавить воду, оливковое масло, сахар, соль (1 ч.л.) и отруби, перемешать. Влить 20 г подсолнечного масла и постепенно всыпать муку. замесить эластичное тесто (как мягкий пластилин), поставить в теплое место. Через 3 часа тесто увеличится почти вдвое. Затем тесто вымесить с добавлением муки (сколько возьмет), чтобы не липло к рукам. Оставить на 30-40 минут отдыхать под кухонным полотенцем.
     Для начинки поместить зелень, чеснок и соль (0,5 ч.л.) в чашу блендера. Залить подсолнечным маслом (25 г) и измельчить. Отдохнувшее тесто раскатать, смазать измельченной зеленью (1 ст.л. оставить для украшения).
     Тесто свернуть рулетом и разрезать вдоль на 2 половинки не доходя до края. Затем переплести половинки между собой и поместить в форму для выпечки. Накрыть и оставить в теплом месте для расстойки на 2-3 часа. Выпекать при 220*С 30 минут до румяности. Сразу, еще горячий хлеб, смазать сверху оставшейся начинкой. Остудить на решетке и подавать.

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...