среда, 8 января 2014 г.

Святки. Творожное печенье с лимонной цедрой и вишневым конфитюром "Елочки" и "Звездочки". А также моя первая публикация в журнале!

     Всем доброго времени суток! Рождественские празднества продолжаются!
     От Рождества до Крещения у православных христиан праздничные дни - святки. Эти дни посвящаются семье, близким и людям, нуждающимся в помощи. Все ходят друг к другу в гости, поздравляют с Рождеством и творят дела милосердия. И нет поста ни в среду, ни в пятницу.
     


     
     А незадолго до Рождества произошло еще одно важное событие в моей кулинарной жизни - моя первая публикация в Литературно-художественном журнале для детей "Добрые сказки"!



     Пожалуй, почти в каждой семье рождественские празднества не обходятся без приготовления домашнего печенья. И наша семья не исключение! Ванильное, имбирное, лимонное, коричное... А в этом году я хочу Вам предложить вариант творожного печенья с лимонной цедрой, из которого можно собрать композицию «елочки» или «звездочки» с помощью конфитюра или джема. Попробуйте приготовить эти печенья вместе с детьми! ;)

Ингредиенты:


100 г сливочного масла
300-350 г муки
200 г творога
1 желток
100 г сахара
цедра 1 лимона
0,5 ч.л. разрыхлителя
щепотка соли
сахарная пудра для посыпки
вишневый конфирюр
ягоды калины для украшения

Приготовление:


     Сливочное масло порубить с мукой в крошку. Добавить соль и разрыхлитель, перемешать. Добавить творог, сахар, цедру лимона и желток, перемешать. 
     Выложить массу на рабочий стол, присыпанный мукой и замесить эластичное тесто (добавить еще муки, если нужно). Убрать тесто в холодильник на 30-60 минут. 
     Затем тесто раскатать толщиной 2-4 мм (помните, чем толще печенье, тем будет мягче, если наборот - более хрустящее и изящное), вырезать фигурки-звездочки разного размера (для елочек). В некоторых вырезать дополнительные звездочки посередине (для печенья-звезды с конфитюром). 
     Выпекать печенье при 180*С 20-25 минут. Остудить, затем приступать к сборке. 
     На самую большую звезду выложить немного конфитюра, сверху положить звезду поменьше под углом, снова смазать конфитюром и продолжить сборку пока не дойдете до самой маленькой звездочки. 
     Каждую "елочку" посыпать сахарной пудрой ("снежком") и украсить ягодой калины. 
     Еще можно сделать печенье из двух одинаковых по размеру звездочек. Нижнюю смазать конфитюром, а верхнюю (с вырезом) прикрепить, повернув под углом. Готово! 


     Приятных Вам праздников!

4 комментария:

  1. Олечка, поздравляю с публикацией. Такой красивый разворот!! печенье оочень красиво и представляю какое оно ароматное. Творожное тесто с ароматом лимона мое любимое!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Оленька,от всей души поздравляю!!!Умница!!!Побольше тебе таких публикаций....чудесные ёлочки получились!!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...