воскресенье, 10 июля 2022 г.

Пшенично-полбяной хлеб

     Всем доброго дня!
     Однажды у меня сломалась моя любимая большая хлебопечка :( попробовала на первых порах использовать мультиварку. А теперь я её все чаще использую, особенно летом, чтобы не включать духовку в сильную жару. В приготовлении хлеба в мультиварке есть свои особенности, но них ниже. Попробуйте ;)


Ингредиенты:

150 г закваски
1 ч.л. коричневого сахара
0,5 л воды
540 г пшеничной муки
130 г полбяной муки
1 ст.л. овсяных отрубей
1,7 ч.л. соли
2 ст.л. растительного масла 

Приготовление:

     Закваску выложить в кастрюльку (удобнее всего на 3 л), добавить 250 мл воды, 0,5 ч.л. коричневого сахара, 220 г пшеничной муки и 0,5 ст.л. отрубей, перемешать, накрыть крышкой и поставить в теплое место.
     Через 3-3,5 часа опара увеличится вдвое, снова образуется множество пузырьков - опара готова. К опаре добавить 250 мл воды, 220 г пшеничной муки, перемешать до однородности. Затем добавить соль, 1-2 ст.л. растительного масла, отруби (0,5 ст.л.), оставшуюся пшеничную муку (100 г) и полбяную муку, замесить не очень крутое тесто (я теперь мешаю с помощью миксера и насадки для теста).
     Чашу мультиварки смазать растительным маслом, выложить тесто, сверху так же смазать растительным маслом. закрыть крышку и оставить на 3-4 часа. А можно включить функцию "Подогрев" на 5 минут для ускорения процесса (я однажды забыла выключить "Подогрев", теперь не включаю совсем, тесто итак поднимается).
     Когда тесто поднимется почти в 2 раза, включить программу "Выпечка" на 1 час. Затем перевернуть хлеб на другую сторону! Для этого чашу вынуть из мультиварки (обязательно пользуйтесь прихватками и будьте осторожны - все очень горячее), накрыть большой тарелкой, перевернуть на неё чашу мультиварки с хлебом, накрыть хлеб другой такой же тарелкой, перевернуть. Теперь накрыть тарелку с хлебом чашей мультиварки и еще раз перевернуть. Вернуть чашу в мультиварку и готовить в режиме "Выпечка" еще 1 час.
     Готовый хлеб вынуть из чаши мультиварки (перевернув на тарелку), остудить на решетке и подавать. Высота хлеба получается около 11 см!

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...