четверг, 27 июня 2013 г.

Оссобуко из курицы

     Всем доброго времени суток!
     Оссобуко, также оссо буко (итал. osso buco) — традиционное итальянское блюдо, которое представляет собой тушёную телячью голень. В классическом рецепте "Оссобуко по-милански" ее сначала обжаривают, затем тушат с овощами, томатами и специями, затем оживляют лимонной цедрой, петрушкой и чесноком, посыпав ими блюдо в последнюю минуту... Тот же чудесный вкус, но за более короткое время, можно получить, используя курицу, да простят меня итальянцы :)) Подавать можно с ризотто, пастой или хрустящим хлебом, чтобы чудесный соус не пропадал. Попробуйте ;)


Ингредиенты:


950 г куриных бедрышек
1 луковица
3 средние морковки
стебель сельдерея
125 мл белого вина
400 г томатов в собственном соку
1 ч.л. базилика
0,5 ч.л. тимьяна
1/4 ч.л. молотого лаврового листа
2-3 зубчика чеснока
цедра крупного лимона
пучок петрушки
растительное масло
соль
перец

Приготовление:


     Курицу вымыть, обсушить, посолить, поперчить, обжарить на растительном масле с 2х сторон до румяной корочки. Выложить обжаренную курицу в миску.
     На том же растительном масле обжарить лук до прозрачности, добавить морковь и сельдерей, обжаривать 5-7 минут, помешивая.
     Затем вернуть курицу в сковороду, влить вино, довести до кипения, дать выпариться спирту. Добавить томаты (у меня лечо), довести до кипения, посыпать базиликом, тимьяном и лавровым листом, затем накрыть крышкой, тушить на слабом огне 25-30 минут до готовности.
     На тарелку выложить порцию курицы, добавить овощи, полить образовавшимся соусом. Посыпать цедрой лимона, измельченным чесноком и петрушкой (у меня укроп).
Приятного аппетита!

4 комментария:

  1. Какая вкуснятина. Курочка получается очень ароматной, сочной и вкусной!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Данное блюдо сейчас просто классика многих новомодных мест, а ты у нас сама себе ресторан, красота, а как же это вкусно.....ммм))))))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...