вторник, 7 апреля 2020 г.

Благовещение. Шарлотка с яблоками в лимонной глазури

Всем доброго времени суток!
Поздравляю всех православных христиан с двунадесятым праздником Благовещения Пресвятой Богородицы. Сегодня по уставу разрешено вкушение рыбы, вина и елея)
     Представляю Вашему вниманию постную шарлотку с яблоками в лимонной глазури. Получается нежная, чуть влажная текстура теста с вкраплениями кусочков яблок, с ароматным лимонным вкусом. Попробуйте ;)


Ингредиенты:


250 мл воды
200 г сахара
1/4 ч.л. соли
400 г муки
3 ст.л. лимонного сока
2 ч.л. разрыхлителя
100 г растительного масла
3 яблока
цедра 1 лимона
75 г сахарной пудры
ванилин по вкусу

Приготовление:


     В воде растворить сахар и соль, влить растительное масло. Добавить сок лимона и ванилин. Всыпать муку с разрыхлителем, перемешать до однородности. Яблоки очистить от кожуры, нарезать кусочками. Каждую порцию сразу вмешивать в тесто, чтобы яблоки не потемнели. Добавить цедру лимона, перемешать.
     Тесто выложить в форму, выпекать при 180*С около часа до сухой палочки. Для глазури смешать оставшийся сок лимона и сахарную пудру. ***Глазурь готовьте непосредственно перед нанесением на пирог, моя в этот раз "перележала", пудра растаяла и глазурь стала слишком жидкой, но на вкус это не повлияло.*** Готовый пирог вынуть из формы, остудить, полить глазурью.


Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...