воскресенье, 7 апреля 2019 г.

Благовещение. Морской коктейль на картофеле "Пай"

Всем доброго времени суток! 
     Поздравляю всех православных христиан с двунадесятым праздником Благовещения Пресвятой Богородицы. Сегодня по уставу разрешено вкушение рыбы, вина и елея)
     Морепродукты - источник белка и йода, важнейших микроэлементов и аминокислот, так необходимых нам в пост. Представляю Вашему вниманию горячую закуску из обжаренного картофеля и морепродуктов в томатном соусе. Готовится быстро и просто. Попробуйте ;) Идея рецепта из книги "Школа гастронома. Быстрые рецепты."


Ингредиенты:


180 г морского коктейля
1 зубчик чеснока
5 ст.л. растительного масла
50 мл томатного соуса
1 ст.л. лимонного сока
зелень по вкусу
250 г картофеля
1 ст.л. крахмала 

Приготовление:


     Чеснок мелко нарезать, обжарить на 2 ст. л. растительного масла 30 секунд. Добавить морской коктейль, обжарить, пока не выпарится лишняя жидкость. Влить томатный соус и лимонный сок, тушить 10 минут. Снять с огня, оставить в теплом месте.
     Картофель очистить, нарезать тонкой соломкой, обсушить на бумажном полотенце, посыпать крахмалом, перемешать. Обжарить картофель по 2 ст. л. на оставшемся растительном масле с двух сторон до румяности по 2-3 минуты с каждой стороны. Готовые лепешки аккуратно выкладывать на бумажное полотенце. 
     В морской коктейль добавить рубленную зелень, перемешать. Картофель "Пай" выложить на тарелки, сверху добавить по 1-1,5 ст. л. морского коктейля в томатном соусе. Украсить зеленью и подавать. Перед подачей можно подогреть блюдо в духовке или микроволновке.


Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...