четверг, 30 августа 2012 г.

Шифоновые фруктовые кексы и мой первый приз!

     Всем доброго времени суток!
     Кексики нежные, мягкие, тают во рту, и так приятно исчезают за чашечкой горячего чая осенним пасмурным днем :) Вместо дынного можно взять любое фруктовое пюре. А бисквитное тесто по этому рецепту Вы можете так же использовать для приготовления тортов, выпекая в большой разъемной форме.
     Этот рецепт участвовал в конкурсе  "Подарки к Новому году и Рождеству" и занял почетное первое место во второй категории. На конкурс я отправила много рецептов в новогоднем антураже, но выбрали именно этот :) Я была счастлива! Ведь это был самый первый приз за участие в кулинарных конкурсах. С него все и началось...


Ингредиенты:


150 г муки
20 г крахмала (1 ст.л.)
70 г сахара
1 ч.л. разрыхлителя
ванилин
150 г фруктового пюре (у меня дынное)
3 желтка
60 мл растительного масла без запаха
0,5 ч.л. имбиря
4 белка
20 г сахара
щепотка соли

Приготовление:


     Смешать все сухие ингредиенты и просеять через сито 3 раза. В отдельной миске соединить желтки с фруктовым пюре, растительным маслом и имбирем. Взбить на высокой скорости миксера. 
      Отдельно взбить на средней скорости белки с щепоткой соли и сахаром до устойчивых пиков. Соединить фруктово-желтковую массу с сухими ингредиентами. Перемешать до однородности. Добавить три ложки взбитых белков. Аккуратно перемешать, облегчая тесто. Затем ввести оставшиеся белки. Мешать аккуратно, что бы тесто не осело. 
     В силиконовые формы для маффинов или кексов распределить тесто на 1/3 высоты (у меня на 1/2). Выпекать при 160*С 20-25 минут. Если будете выпекать в большой форме для кексов, то понадобится 50-60 минут. Готовность проверить деревянной шпажкой, она должна остаться сухой.


Приятного аппетита!

4 комментария:

  1. Поздравляю с Победой! Чудные кексики! Обязательно попробую1

    ОтветитьУдалить
  2. Кексы сама нежность, видно, что очень легкие, воздушные!!!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...