вторник, 13 ноября 2018 г.

Флорентийское печенье с макадамией

     Всем доброго времени суток!
     Макадамия - это австралийский орех, который считается самым дорогим в мире! Когда-то орех макадамия был основным продуктом питания для австралийских аборигенов, а теперь стал изысканным и очень полезным лакомством. Орехи содержат эфирное масло, богатое витаминами В и РР, много жиров и обладают высокой калорийностью. По вкусу макадамия напоминает лесной орех. Крупные ядра обычно поджаривают и покрывают карамелью или шоколадом, а маленькие и дробленые добавляют в салаты и блюда из морепродуктов или давят из них масло. Я же предлагаю Вам попробовать флорентийское печенье с орехом макадамия ;)


Ингредиенты:


75 г сливочного масла
80 г сахара
50 г пшеничной муки
30 г миндальной муки
100 мл сливок или молока
60 г цукатов вишни и киви
30 г орехов макадамия
30 г арахиса
50 г темного шоколада

Приготовление:


     Цукаты нарезать на маленькие кусочки, обжарить арахис, очистить от шелухи, разобрать на половинки. Орехи макадамия порубить на маленькие кусочки.
     В кастрюльку налить сливки, добавить масло и сахар, поставить на медленный огонь, помешивать. Добавить миндальную муку, перемешать, затем пшеничную, постоянно мешать деревянной лопаточкой, пока тесто не загустеет. Снять с огня. Добавить цукаты, перемешать, затем арахис, тщательно перемешать.
     С помощью 2х чайных ложек выкладывать небольшое количество теста на застеленный бумагой для выпечки противень. У меня получилось 20 штук :) Сверху посыпать орехами макадамия, слегка вдавить. Выпекать при 180*С около 20 минут. Остудить.
     Темный шоколад поломать на кусочки, растопить, нанести на дно печенья, а можно сделать еще волнистый рисунок с помощью вилки :) Убрать в холодильник до застывания шоколада.

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...