воскресенье, 9 ноября 2014 г.

Сопайпильяс - чилийские тыквенные оладьи

Всем доброго времени суток!
     "Сопайпильяс - одно из традиционных чилийских блюд. Их готовят и дома, и в любом ресторане. Их можно подавать с соусом из чеснока, перца и масла, но классический вариант предполагает сладкий соус из чанкаки." Выписка из иллюстрированной энциклопедии "Кулинарные шедевры народов мира", том 12, Чилийская кухня.
     К сожалению, что такое "чанкаки" в книге не сказано (да и в инете информации ноль), но по картинкам и описанию я предположила, что это прессованный необработанный сахар, который я заменила на тростниковый коричневый. Попробуйте, очень вкусно ;) 


Ингредиенты:


250 г тыквы
1 кг муки (мне хватило около 750 г)
125 маргарина (у меня сливочное масло)
щепотка соли
растительное масло для фритюра

Соус:
1 пакет чанкаки ( у меня 12 ст.л. коричневого сахара)
3 стакана воды (у меня 8 ст.л.)
1 палочка корицы
1 кожура апельсина (цедра)

Приготовление:


     Тыкву отварить до мягкости, воду слить. Размять тыкву в пюре, добавить сливочное масло, перемешать до однородности.
     Муку просеять, всыпать соль, сделать углубление и добавить тыквенное пюре с маслом. Замесить тесто, накрыть полотенцем и дать отдохнуть 30 минут.
     А пока приготовить соус. В сковороде с толстым дном растопить сахар с водой, добавить палочку корицы и апельсиновую кожуру. Готовить до загустения.
     Тесто разделить на 2 части, раскатать по очереди, толщиной 1 см (у меня 0,5 см), вырезать кружки диаметром 10-12 см (у меня по 8 см), проколоть вилкой в нескольких местах. ***По рецепту должно получиться 12 штук, а у меня вышло 22.***
     Жарить оладьи во фритюре до румяности. Выложить на бумажное полотенце. Подавать с соусом.


Приятного аппетита!

2 комментария:

  1. Оля, очень необычные оладьи. В моем понимании тесто для оладий должно быть таким, чтобы ложкой набирать можно было. А у тебя совершенно новый рецепт. Очень интересно!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...