пятница, 21 марта 2014 г.

Рататуй на пару с прованскими травами и гречкой

     Всем доброго времени суток!
     Рататуй - традиционное овощное блюдо прованской кухни из перцев, баклажанов и кабачков, во многом похожее на венгерское лечо. В данном рецепте нет баклажанов, зато есть томаты и гречка. Такой франко-русский союз получился ;)) 
     Обилие овощей и гречка – что может быть вкуснее и полезнее?! О том, что гречка содержит много железа, известно всем, а кроме этого еще и целый список полезных веществ и витаминов. Блюдо получилось сочным и ароматным. Поститесь на здоровье ;))
     Рецепт для пароварки в рамках ТЕСТ-Драйва


Ингредиенты:


2 помидора
2 зубчика чеснока
0,5 шт. красного сладкого перца
0,5 шт. желтого сладкого перца
0,5 шт. кабачка
0,5 шт. цуккини
2 ст.л. оливкового масла
соль, перец по вкусу
0,5 ст.л. прованских трав
250 г гречки ТМ Мистраль
375 мл горячей воды
0,5 ч.л. адыгейской соли с травами

Приготовление:


     Этап 1. Подготовить пароварку: наполнить резервуар для воды до отметки максимального уровня. Установить на место поддон для капель. В контейнер для специй положить половину прованских трав.
     Этап 2. Гречку (у меня, естественно, ТМ Мистраль) положить в чашу для супа пароварки.
     Нарезать примерно одинаковыми кусочками кабачок, цуккини, помидоры и сладкий перец, посыпать прованскими травами, посолить, поперчить. Полить растительным маслом, добавить крупно нарезанный чеснок и перемешать. Выложить овощи в чашу №2.
     Этап 3. Чашу №3 поставить на поддон для капель. Чашу для супа с гречкой поставить в чашу №3. Добавить горячую воду, перемешать и накрыть крышкой.
     Нажать кнопку чаши №2, с помощью таймера выбрать время приготовления 15 минут, нажать кнопку чаши №2 для подтверждения. Нажать кнопку чаши №3, с помощью таймера выбрать время приготовления 30 минут, снова нажать кнопку чаши №3 для подтверждения. Для начала приготовления на пару нажать кнопку пуска.
     Когда на пароварке раздастся звуковой сигнал и начнет мигать кнопка чаши №2, поставить чашу №2 с овощами на поддон для капель под чашу №3.
     Во время приготовления перемешать гречку 2 раза с помощью длинной ложки. Остерегайтесь выхода горячего пара! Во время второго перемешивания добавить адыгейскую соль. По окончании приготовления прозвучит звуковой сигнал.
     Приправить блюдо по вкусу. Разложить гречку по 4 тарелкам, сверху добавить овощи, украсить зеленью. Из поддона для капель слить образовавшуюся жидкость в соусник и подавать к гречке.


Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...