четверг, 18 июля 2013 г.

Рулет "Подружки"

     Всем доброго времени суток!
     Уже давно я хотела попробовать бисквитный рулет на белках и вот мне представился счастливый случай! Ко мне собиралась приехать моя лучшая подруга из другого города и я решила приготовить этот рулет. Получился нежнейший, практически невесомый бисквит на белках в сочетании с творожным кремом и первыми летними ягодами. Название придумалось само собой и вот он перед Вами во всей своей красе! Попробуйте ;) P.S.: Как здорово мы тогда посидели ;))


Ингредиенты:


Для бисквита на белках:
200 г белков комнатной температуры (примерно от 6 яиц)
200 г сахарной пудры
6 г разрыхлителя
110 гр.муки
0,5 ч. л. лимонной кислоты
ванилин
щепотка соли

Для творожного крема:
425 г творожного сыра
1 ст.л. лимонного сока
75 г коричневого сахара
горсть черешни
горсть клубники

Дополнительно:
клубника, черешня, листики мяты
сахарная пудра, растительное масло и немного муки

Приготовление:


     Духовку разогреть до 190*С. Противень застелить пергаментом, смазать маслом и слегка присыпать мукой. Муку с разрыхлителем просеять 2-3 раза. Взбить белки с лимонной кислотой до мягких волн. Добавить ванилин и соль, продолжая взбивать, добавить сахарную пудру по 2 ст. л. за раз. Взбить до жестких пик.
     Добавить мучную смесь, аккуратно перемешивая лопаточкой снизу вверх до почти однородного состояния, без фанатизма, иначе белки осядут.
     Переложить полученное тесто в кондитерский мешок или шприц с круглой насадкой и отсадить на пергамент полоски по диагонали (так красиво как у Вари у меня не вышло, буду тренироваться). Затем присыпать сахарной пудрой и выпекать в духовке 12-15 минут.
     Готовый бисквит посыпать сахарной пудрой, накрыть пергаментом (или кух. полотенцем) и перевернуть. Снять пергамент, на котором выпекался бисквит. Свернуть не туго в рулет, дать немного остыть.
     А пока приготовить крем. Творожный сыр смешать с коричневым сахаром и лимонным соком до полного растворения кристаллов сахара. 2-3 ст.л. крема отложить для украшения. Добавить нарезанную клубнику и черешню, перемешать.
     Рулет развернуть, смазать кремом. Снова свернуть в рулет и убрать в холодильник до подачи.
     Перед подачей смазать рулет оставшимся кремом, нанести волнообразный рисунок с помощью вилки. Украсить свежими ягодами и мятой. Срезать края и подавать.


Приятного аппетита!


4 комментария:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...